TAICHINDO

Les centres de pratique

« Voie de l’Harmonie Universelle »

les centres régionaux officiels

Étant une discipline encore récente (depuis 1970), la présence des centres de Taichindo peut être limitée dans certaines régions, nous espérons que vous en trouverez un près de chez vous.

Chaque Responsable de Centre doit être officiellement reconnu par la Fédération Française de Taichindo et cette reconnaissance est à renouveler chaque année. Tous les Responsables de Centres sont par ailleurs « bénévoles » .

 

Auvergne-Rhône-Alpes

– (26) Romans sur Isère – MJC Robert Martin 87 avenue Adolphe Figuet 26100 Romans sur Isère  – Le jeudi de 19h à 20h30 – Responsables : Nicole MENGUAL et Carole ACHARD 04 75 47 44 16 / 06 02 37 74 88 / nmengual@free.fr

– (26) Valence – Dojo Marcel Pagnol – rue Becquerel 26000 Valence – Le mercredis de 18h30 à 20h – Responsables : Michelle Monnet 06 81 52 43 42 / monnet.michelle@orange.fr / Jean-Karl Vinay 06 13 03 08 33

– (38) Saint Hilaire du Touvet – Centre Les Petites Roches 38395 Saint Hilaire du Touvet – Le lundi de 19h à 20h30-45 – Responsable: Marie Laure Billaz mlbillaz@hotmail.fr / 06 24 18 12 46

– (38) Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs – Centre Taichindo de la Bièvre, Place Rose Valland 38590 Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs – Le mercredi de 18h30 à 20h30 – Responsable : Patrick BOISMAL p.boismal@orange.fr / 06 85 22 28 09

– (69) Lyon8 rue d’Austerlitz 69004 Lyon – Le Jeudi soir de 19h30 à 21h – Responsables Anny-Claude LOCATELLI 06 89 35 88 25 / Bernadette MICHON bernadette.michon00gmail.com

Bourgogne-Franche-Comté

– (39) Lons le saunier – Espace Mouillères 3 rue des Mouillères 39140 Lons Le Saunier – Le mardi de 19h30 à 21h – Responsables : Blandine et Christian PAGEAULT 03 84 85 11 42 / b.pageault@orange.fr / christian.pageault@wanadoo.fr /

Nouvelle Aquitaine

– (33) Andernos-Les-Bains – Salle des Arts Corporels, zone artisanale – 33510 Andernos Les Bains – Responsable : Mireille DUREAU – 07 85 22 15 91 / mireilledureau@orange.fr

– (33) Bordeaux – 200-288 avenue Maréchal De Lattre de Tassigny 33200 Bordeaux – Le mardi de 20h à 22h, le vendredi de 19h à 21h – Responsables : Alain et Maïté LOUBIERE –  05 56 97 71 21 / 06 77 55 23 01 / 06 37 32 30 35 / alainloubiere33@gmail.com / maiteloubiere@free.fr

– (33) Bordeaux Bastide13 allée jean Giono Bordeaux – Le lundi de 19h15 à 20h45 – Responsable : Pierre DARMAILLACQ 06 13 89 90 85 / tahua@gmx.fr

– (33) Lège Cap FerretAvenue de la Mairie 33950 Lège Cap Ferret – Le lundi de 19h à 21h – Responsable : Kaf MALHERE kafmalere@gmail.com / 06 98 68 54 30

– (33) Pessac – Salle Léon Blum – 75, Avenue Léon Blum 33600 Pessac –  Le mercredi de 18h à 20h. Responsable Annie ALMEIN – 06 72 46 74 75 / annie.almein@orange.fr

– (40)  Begaar – Salle des Associations, route du Bourg 40400 Begaar – Le mercredi de 18h15 à 19h15 . responsable : Danielle CHATELOT – 06 73 10 20 19 / chatelot.danielle@gmail.com

– (64) Biarritz – Responsable : Gaël RABAS – 06 07 87 99 46 / gaelrabas@gmail.com

– (79) Bressuire – Salle polyvalente, rue de Malabry, 79300 Bressuire – Le lundi de 18h30 à 20h15 – Responsable : Claudette BOURDET 05 49 72 64 82 / claudettebourdet@yahoo.fr

Occitanie

– (30) Boissières – Centre Taichindo de Boissières, salle communale de la Mairie 30114 Boissières – Le mardi de 18h30 à 20h – Responsables : Suzi Mannoni 06 40 19 67 81 / sunam_gla@yahoo.fr – Nadine Bruelemans-Robelin 06 14 88 92 07 / nadbruel@gmail.com

– (30) Nîmes – Centre sportif Jean Bouin, rue Pitot 30000 Nîmes – Le jeudi de 19h30 à 21h – Responsables : Annick Lapchin a.lapchin@gmail.com / 06 15 21 49 86 – Marie-Claude Felce mc.felce@gmail.com / 06 72 56 42 44 – Georges Berthoud geoberthoud@gmail.com / 06 15 21 49 86

– (31) Saint-Gaudens – Maison de Quartier 3, rue Charles Baudelaire 31800 Saint-Gaudens – Responsables : Christophe Rondeleux, Michelle Gien et Serge Bailli 05 61 95 98 08 / serge.bailli@sfr.fr

– (31) Toulouse – Centre Taichindo de Toulouse, 1 place Saint-Sernin 31200 Toulouse – Le mardi et le jeudi de 18h à 20h – Responsable: Jean-Christophe AUDY 06 76 78 11 95 / jeanchristophe.audy@free.fr  et Jacques BARTHE 06 21 42 57 95

– (31) Toulouse Bellegarde – Centre Culturel Bellegarde 17 rue Bellegarde 31000 Toulouse – Le lundi de 19h30 à 21h30 – Responsables Martine de Peretti 07 69 19 50 43 / martine.deperetti@free.fr  et Jean-Pierre Audebert 06 79 37 31 48 / audebert.jp@free.fr

– (34) Sauteyrargues – Centre Taichindo de Sauteyrargues, salle communale de la Mairie 34270 Sauteyrargues – Le lundi de 19h à 20h30 – Responsable : Frédéric Gury 06 73 89 07 62 / taichindo.sauteyrargues@gmail.com

Pays de Loire

– (44) Nantes – Centre Socio Culturel du Soleil Levant, 44 rue de La Blanche 44800 SAINT HERBLAIN – Le jeudi de 20h30 à 22h – Responsable: Nello De Col nello.decol@gmail.com / 07 68 40 92 52

Poitou-Charentes

– (17) Marennes – Gymnase de l’école Henri Aubin 1, rue Alsace Lorraine 17320 Marennes – Le lundi et Mercredi à 18h30 – Responsable : Jean-Pierre COMAS jpcomas@free.fr / 06 33 93 95 69

Provence-Alpes-Côte d’Azur

– (84) Valréas – Maison des Associations, 43 cours Victor Hugo 84600 Valréas – Le lundi de 18h à 19h30 – Responsable: Suzanne Moulam 06 87 24 39 19 / suzanne.moulam@orange.fr

Seine-Maritime

– (76) Rouen – Salle de Danse Bernard Denesle, 6 rue Hector Malot 76240 Le Mesnil-Esnard – Le lundi de 19h30 à 20h30 – Responsables : Michèle CHAUDRUC-DA SILVA et Michel DA SILVA 02 32 86 07 74 / taichindo.rouen@gmail.com

– (76) Rouen Sud – Magasin Biomonde, 28 rue de la Mare du parc, 76100 Rouen – Le mardi de 18h à 19h – Rsponsable de centre : Sylvie De Erdavide taichindo-rouensud@orange.fr / 06 30 69 96 42