TAICHINDO

Les centres de pratique

« Voie de l’Harmonie Universelle »

les centres régionaux officiels

Étant une discipline encore récente (depuis 1970), la présence des centres de Taichindo peut être limitée dans certaines régions, nous espérons que vous en trouverez un près de chez vous.

Chaque Responsable de Centre doit être officiellement reconnu par la Fédération Française de Taichindo et cette reconnaissance est à renouveler chaque année. Tous les Responsables de Centres sont par ailleurs « bénévoles » .

 

Auvergne-Rhône-Alpes

– (26) Romans sur Isère – MJC Robert Martin 87 avenue Adolphe Figuet 26100 Romans sur Isère  – Le jeudi de 19h à 20h30 – Responsables : Nicole MENGUAL et Carole ACHARD 04 75 47 44 16 / 06 02 37 74 88 / nmengual@free.fr

– (38) Saint Hilaire du Touvet – Centre Les Petites Roches 38395 Saint Hilaire du Touvet – Le lundi de 19h à 20h30-45 – Responsable: Marie Laure Billaz mlbillaz@hotmail.fr / 06 24 18 12 46

– (38) Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs – Centre Taichindo de la Bièvre, Place Rose Valland 38590 Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs – Le mercredi de 18h30 à 20h30 – Responsable : Patrick BOISMAL p.boismal@orange.fr / 06 85 22 28 09

– (69) Lyon – Ecole de Danse Anou skan 1, rue Sainte Marie des Terreaux 69001 Lyon – Le lundi à 16h – Responsables Anny-Claude LOCATELLI 06 89 35 88 25 / Bernadette MICHON bernadette.michon00gmail.com

Bourgogne-Franche-Comté

– (39) Lons le saunier – Espace Mouillères 3 rue des Mouillères 39140 Lons Le Saunier – Le mardi de 19h30 à 21h – Responsables : Blandine et Christian PAGEAULT 03 84 85 11 42 / b.pageault@orange.fr / christian.pageault@wanadoo.fr /

Bretagne

– (56) Lanester – Info et pratique en Bretagne sud, autour de Lorient, contacter Loïc Bertrand loicbe@gmail.com  06 16 86 22 01

Hauts-de-France

– (59) LillePalais des Sports Saint Sauveur – Avenue du Président Kennedy 59350 Lille – Le mercredi de 20h à 22h – Responsables : Christophe 06 86 24 55 87 christophe.givel@wanadoo.fr / Marino 06 42 48 59 16 dehestru.mn@gmail.com / Flavie 06 63 63 74 58

– (62) Arras– Lycée Guy Mollet (salle de danse) rue Raoul François 62000 Arras – Le jeudi de 19h à 21h – Responsable : Cyril 06 78 71 69 33 / cyril_douchin@orange.fr

Normandie

– (76) Rouen Est – Centre Sportif Bernard Denesle, 6 rue Hector Malot 76240 Le Mesnil-Esnard – Le lundi de 19h30 à 21h30 – Responsables : Michèle CHAUDRUC-DA SILVA 06 81 70 18 59  et Michel DA SILVA 06 71 15 40 47 / taichindo.rouen@gmail.com

– (76) Rouen Sud – Magasin Biomonde, 28 rue de la Mare du parc, 76100 Rouen – Le mardi de 18h à 19h – Rsponsable de centre : Sylvie De Erdavide taichindo-rouensud@orange.fr / 06 30 69 96 42

(76) Chant d’oisel – Salle de l’ancienne cantine – Route des Andelys 76520 la Neuville chant d’oisel – Mardi de 19h45 à 20h45 – Responsables Arnaud DEQUIN 06 89 45 05 69 et Muriel BURGUIEU DEQUIN 06 95 26 02 36 / taichindoduchantdoisel@gmail.com

Nouvelle Aquitaine

– (17) Jonzac – Gymnase du SIVOM, avenue des Poilus – 17500 Jonzac – Le lundi de 19h à 21h – Responsable : Nathalie Duluc – 07 85 60 44 05 /  nathduluc1970@gmail.com

– (17) Marennes – Gymnase de l’école Henri Aubin 1, rue Alsace Lorraine 17320 Marennes – Le lundi à 18h30. Ainsi que le jeudi à 18h30 à la Maison des associations 17320 Hiers-Brouage – Responsable : Jean-Pierre COMAS jpcomas@free.fr / 06 33 93 95 69

(23) Gentioux-PigerollesSalle de yoga, mairie de Gentioux, 23340 Gentioux-Pigerolles, le mercredi de 18h30 à 20h. Responsable : Marine DAUBENFELD, marine.daubenfeld@protonmail.com, 06 40 27 09 69

(23) Banize Salle des Fêtes, Mairie, 23120 Banize, le mardi de 18h30 à 20h. Responsable : Marine DAUBENFELD, marine.daubenfeld@protonmail.com, 06 40 27 09 69

– (33) Andernos-Les-Bains – Salle des Arts Corporels, zone artisanale – 33510 Andernos Les Bains – Le mardi 17h15 à 18h45 – Responsable : Mireille DUREAU – 07 85 22 15 91 / mireilledureau@orange.fr

– (33) Bordeaux rue Domion 33200 Bordeaux (salle au-dessus de la piscine Stéhélin) – Le vendredi de 19h à 21h – Responsables : Alain et Maïté LOUBIERE –  05 56 97 71 21 / 06 77 55 23 01 / 06 37 32 30 35 / alainloubiere@free.fr / maiteloubiere@free.fr

– (33) Lège Cap Ferret61, Avenue de la Mairie 33950 Lège Cap Ferret (gymnase des écoles) – Le lundi de 19h à 21h – Responsable : Gérard MONNOT monnot.gerard@orange.fr / 06 81 89 62 86

– (33) Pessac – Salle Léon Blum – 75, Avenue Léon Blum 33600 Pessac –  Le mercredi de 18h à 20h. Responsable Annie ALMEIN – 06 72 46 74 75 / annie.almein@orange.fr

– (40)  Begaar – Salle des Associations, route du Bourg 40400 Begaar – Le mercredi de 18h15 à 19h15 . responsable : Danielle CHATELOT – 06 73 10 20 19 / chatelot.danielle@gmail.com

– (64) Biarritz – Union Sportive de Biarritz, allée des Passereaux 64200 Biarritz, le lundi de 20h30 à 22h et Théâtre du Versant, 11,rue Pelletier 64200 Biarritz, le jeudi de 18h à 19h – Responsables : Gaël Rabas 0607879946 gaelrabas@gmail.com et Dominique Decreuse 0662670783 ddecreuse@gmail.com

– (79) Bressuire – Salle polyvalente, rue de Malabry, 79300 Bressuire – Le lundi de 18h30 à 20h15 – Responsable : Claudette BOURDET 05 49 72 64 82 / claudettebourdet@yahoo.fr

– (87) Peyrat-le-Château– Salle de réception, Le Bourg, 87470 Peyrat-le-Château – Le lundi de 17h à 18h30 – Responsable : Marine DAUBENFELD, marine.daubenfeld@protonmail.com, 06 40 27 09 69

Occitanie

– (30) Boissières – Centre Taichindo de Boissières, salle communale de la Mairie 30114 Boissières – Le mardi de 18h30 à 20h – Responsables : Suzi Mannoni 06 40 19 67 81 / sunam_gla@yahoo.fr – Nadine Bruelemans-Robelin 06 14 88 92 07 / nadbruel@gmail.com

– (30) Nîmes – Centre sportif Jean Bouin, rue Pitot 30000 Nîmes – Le jeudi de 19h30 à 21h – Responsables : Annick Lapchin a.lapchin@gmail.com / 06 15 21 49 86 – Marie-Claude Felce mc.felce@gmail.com / 06 72 56 42 44 – Georges Berthoud geoberthoud@gmail.com / 06 15 21 49 86

– (31) Saint-Gaudens – Maison de Quartier 3, rue Charles Baudelaire 31800 Saint-Gaudens – Responsables : Michelle Gien et Serge Bailli 05 61 95 98 08 / serge.bailli@sfr.fr

– (31) Toulouse – Centre culturel Saint Cyprien 56, allée Charles de Fitte, 31300 Toulouse – Le mardi de 16h à 18h – Responsable: Jean-Christophe AUDY 06 76 78 11 95 / jeanchristophe.audy@free.fr  et Jacques BARTHE 06 21 42 57 95

– (31) Toulouse Bellegarde – Centre Culturel Bellegarde 17 rue Bellegarde 31000 Toulouse – Le lundi de 19h30 à 21h30 – Responsables Martine de Peretti 07 69 19 50 43 / martine.deperetti@free.fr  et Jean-Pierre Audebert 06 79 37 31 48 / audebert.jp@free.fr

– (34) Sauteyrargues – Centre Taichindo de Sauteyrargues, salle communale de la Mairie 34270 Sauteyrargues – Le lundi de 19h à 20h30 – Responsable : Frédéric Gury 06 73 89 07 62 / taichindo.sauteyrargues@gmail.com

– (34) Vendargues – Centre Taichindo Vendargues, Espace René Fuxa 27,Avenue de la Gare 34740 Vendargues – Le mardi de 19h15 à 21h et le vendredi de 18h30 à 20h – Responsable : Alice Rébillon 0680879477 j.alice.reb@orange.fr – Renseignements : Jean-Pierre Minetti 0770137820 taichindovendargues@orange.fr

Pays de Loire

– (44) ORVAULT – Immeuble Arc en Ciel , 2 rue du Printemps 44700 Orvault – Le jeudi de 18h30 à 20h – Responsable: Nello De Col nello.decol@gmail.com / 07 68 40 92 52

– (49) MAUGES SUR LOIRE – Saint-Florent-le-Vieil – Salle Cathelineau – Boulevard de l’Europe – 49410 MAUGES SUR LOIRE – le lundi de 19h à 20h30 – Responsable : Alain Libeaut – alain.libeaut@lilo.org  / 06 34 25 58 83

Provence-Alpes-Côte d’Azur

– (84) Valréas – Maison des Associations, 43 cours Victor Hugo 84600 Valréas – Le lundi de 18h à 19h30 – Responsable: Suzanne Moulam 06 87 24 39 19 / suzanne.moulam@orange.fr